Опухоль – патологический процесс, обусловленный ростом новой ткани с измененной генетической структурой, что приводит к нарушению регуляции роста и функционирования клеток.

Существуют опухоли:
доброкачественные;
недоброкачественные (злокачесвенные).

Доброкачесвенные опухоли - опухоли состоящие из клеток, дифференцированных в такой мере, что можно определить, из какой ткани они растут. Для этих опухолей характерен медленный экспансивный рост, отсутствие метастазов, отсутствие общего влияния на организм. Доброкачественные опухоли могут малигнизироваться (превращаться в злокачественные).


Злокачесвтенные опухоли - опухоли, состоящие из умеренно- и малодифференцированных клеток. Они могут утратить сходство с тканью, из которой они исходят. Для злокачественных опухолей характерен быстрый, чаще инфильтрирующий, рост, метастазирование и рецидивирование, наличие общего влияния на организм. Для злокачественных опухолей характерен как клеточный (утолщение и атипизм базальной мембраны, изменение соотношения объемов цитоплазмы и ядра, изменение ядерной оболочки, увеличение объема, а иногда и числа ядрышек, увеличение числа фигур митоза, атипизм митоза и др.), так и тканевой атипизм (нарушение пространственных и количественных соотношений между компонентами ткани, например, стромой и паренхимой, сосудами и стромой и т. д.).

Метастазы (лат. metastasis) — отдалённые вторичные очаги патологического процесса, возникшие перемещением вызывающего их начала (опухолевых клеток, микроорганизмов) из первичного очага болезни через ткани организма. Перемещение может осуществляться через кровеносные сосуды (гематогенные метастазы) или лимфатические сосуды (лимфогенные метастазы), либо внутри полостей тела (имплатационные метастазы, например в брюшной или грудной полости). Процесс образования метастазов называется метастазированием.

(с) 2008