Антираковая терапия. Борьба с опухолями при помощи Т-клеток

<<< назад
Вполне возможно, что ученые смогут найти способ борьбы с опухолями, влияя на активность клеток, атакующих опухоль, во время защитной реакции организма.

При возникновении в организме клеток раковой опухоли, иммунная система человека отправляет клетки, названные Т-клетками, на уничтожение опухоли. Но эти Т-клетки-уничтожители часто полностью не справляются со своей задачей, т.к. они дезактивируются отдельной популяцией Т-клеток, известных как управляющие Т-клетки.
Предыдущие попытки избавиться от управляющих Т-клеток часто проваливались, поскольку регулирующие Т-клетки обладают многими общими свойствами с Т-клетками-уничтожителями, что делает сложным устранить одну популяцию, без устранения другой.

В новом исследовании ученые сосредоточили свое внимание на белке поверхности клетки, который называется OX40. Проведя опыты на образцах клеточных культур, ученые установили, что белок способен "отключать" управляющие Т-клетки, но "включать" Т-клетки-уничтожители. Когда этот белок был опробован на мышах, исследование показало, что у животных исчезли существующие опухоли, и животные были защищены от развития новых.

Потенциальная трудность состоит в том, что селективное подавление управляющих Т-клеток может спровоцировать нарушение саморегуляции Т-клеток, и клетки-уничтожители могут атаковать здоровые ткани тела, что называется автоимунной реакцией. Тем не менее, исследуемые мыши не подавали признаков автоимунного поражения.

Таки образом, ученые могут предположить, что белок OX40 может быть многообещающим средством для анираковой терапии.

Источник: Журнал Экспериментальной Медицины
23/03/2008
<<< назад