МикроРНК может снизить рост рака легких

<<< назад
Маленькие РНК-молекулы, известные как лет-7 микроРНК (миРНК), уменьшают рост опухоли во многих образцах рака легких мышей. Работа проводилась исследователями Университета Юэйл и корпорации Асураген.


Рис.1. Участок легких мыши с опухолями до и после лечения при помощи лет-7 микроРНК, впрыснутыми через нос. Стрелки указывают на опухоли. Статистика показывает, что на участке, подвергшимся лечению лет-7, наблюдается уменьшение размера опухоли.

Рак причиняет боль 1,5 миллионам людей только на территории СШ. Рак легких - это самая распространенная и смертоносная форма рака в мире. Новое исследование показывает непосредственную роль миРНК в развитии рака и представляет новый способ использования миРНК - как эффективный терапевтический агент для лечения рака человека.

"Я полагаю, это первый доклад о пользе миРНК в лечении какого-либо типа рака, не говоря уже о раке легких - смертоноснейшему из всех в мире", - говорит старший автор исследования Фрэнк Слэк (Frank Slack), адъюнкт-профессор молекулярной, клеточной и эволюционной биологии в Яейле.

Лет-7 миРНК первоначально было обнаружена в С. элеганах. В качестве модельной системы для изучения того, как организмы развиваются, растут и созревают использовался крошечный червь. Далее исследование было продолжено на людях, при этом лет-7 негативно влиял на определяющий фактор рака легких человека - РАС онкоген.

В сотрудничестве с учеными Аустрагена, лаборатория Слэка изучила активность подавителя опухоли этого маленького РНК. Их работа, связанная с применением лет-7, показывала уменьшение уровня развития опухоли. Эти открытия привлеки общественное мнение и усилия исследователей, направленные понимание механизма воздействия и реализацию потенциала использования лет-7 микроРНК в качестве средства борьбы с опухолью.

Это исследование показывает, что лет-7 сдерживают рост опухолевых клеток рака легких в отдельно выделенной культуре и в опухолях легких мышей. Она так же показала, что лет-7 микроРНК может быть применена, как вводимое через нос лекарство, для снижения образования опухоли РАС в образцах рака легких мышей.

Источник: Университет Yale
20/03/2008
<<< назад