Ученые идентифицировали ген влияющий на развитие рака легких

<<< назад

Ученые Джонс Хопкинс, в рамках большого многоведомственного исследования, обнаружили разновидность гена, которая связана с увеличением риска возникновения рака легких.

Команда исследователей собрала данные ДНК 1,154 курильщиков с раком легких и 1,137 курильщиков без рака легких. Каждый образец ДНК был исследован по 300 тыс. параметрам для того, чтобы найти отличия в полиморфизмах нуклеотидов и SNP(single nucleotide polymorphism - полиморфизмах единичных нуклеотидов) у больных раком легких и здоровых людей. Дополнительно они проанализировали 10 верхних SNP в еще 5.075 тыс. образов ДНК курильщиков с раком и без.

Два из 10 SNP были связаны с риском возникновения рака легких и оба из них были расположены в 15-ой хромосоме внутри региона, который содержит гены альфа-субчастиц 3 и 5 никотиново-ацетилхолиновго рецептора, которые, как уже можно предположить, играют роль в развитии рака легких.

Ученых заинтересовало, связаны ли эти генетические соединения с никотиновой зависимостью, и они обнаружили, что оба SNP слабо связаны с курением.

"Сила обширного генетического исследования заключается в том, что одновременно можно посмотреть на множество меток и образцов. Это делает возможным выявление слабых генетических связей со сложными заболеваниями, такими как рак легких" - говорит Кимберли Дохени (Kimberly Doheny), доктор философии, помощник директора Центра Исследования Наследственных Болезней в Институте Генетической медицины МакКэйсик-Нэйтэнс в Джонс Хопкинс.

Источник: Медицинские институты в Джонс Хопкинс.
03/04/2008
<<< назад